RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
LESSON
PLAN
(
RPP )
Sekolah : SMK Negeri 1 Ampelgading
School
Mata Diklat : KKPI
Subject
/ level
Kelas /Semester : X/1
Class
/ Semester
Waktu :
8 jam x @ 45 menit ( 4 x pertemuan )
Duration
Pertemuan ke :
1 - 4
Meeting
to
Standart Kompetensi : Mengoperasikan PC stand alone
Competency
Kompetensi Dasar : Mengoperasikan
sistem operasi berbasis teks
Basic Competency
Indikator :
Indicator
1
Sistem komputer dijelaskan dengan rinci
2.
Sistem dinyalakan sesuai dengan prosedur yang benar.
3.
Indikator keberhasilan sistem ditampilkan pada layar monitor
4.
Perintah perintah sistem operasi siap dijalankan
5.
Perintah membuat folder, melihat,
mengubah dan menghapus dijalankan sesuai dengan ketentuan
6.
Perintah menyalin, menghapus, dan memindahkan file dilakukan dengan baik
7.
Perintah untuk membuat, menghapus, memperbaharui file konfigurasi sistem dibuat secara benar
8.
Prosedur shut down sistem
dilakukan secara benar
I. Tujuan Pembelajaran
Goal
Setelah
kegiatan belajar mengajar selesai diharapkan siswa dapat menjelaskan :
1
Sistem komputer dengan rinci
2.
Komputer dinyalakan sesuai dengan prosedur yang benar
3.
Keberhasilan sistem ditampilkan pada layar monitor
4.
Perintah perintah sistem operasi siap dijalankan
5.
Perintah membuat folder, melihat,
mengubah dan menghapus dijalankan sesuai dengan ketentuan
6.
Perintah menyalin, menghapus, dan memindahkan file dilakukan dengan baik
7.
Perintah untuk membuat, menghapus, memperbaharui file konfigurasi sistem dibuat secara benar
8.
Prosedur shut down sistem dilakukan
secara benar
II.
Materi Pembelajaran :
Materials
·
Sistem Komputer
·
Prosedur penyalaan komputer
·
Identifikasi POST
Ø suara
Ø tampilan
·
Internal Command
·
Eksternal Command
·
Prosedur shut down
III. Metode Pembelajaran
Methodes
-
Ceramah,
-
demonstrasi,
-
diskusi
-
praktek
IV. Proses Kegiatan Belajar Mengajar :
Teching
learning Process
No
|
Kegiatan Belajar ( Learning Activites )
|
Waktu ( duration )
|
Pendidikan Kareteristik
|
||
1.
Kegiatan Awal ( Pre Activites )
|
Teori
Theory
|
Praktik
Work
|
Du/Di
Industrial
|
||
|
1. Mengecek persiapan siswa kemudian
berdo’a
2. Mendiskusikan
Langkah awal penyalaan komputer dalam kehidupan sehari-hari
|
5
10
|
|
|
Taqwa
|
No
|
Kegiatan Belajar ( Learning Activites )
|
Waktu ( duration )
|
Pendidikan Kareteristik
|
||
2.
Kegiatan Inti( Whilst Activites )
|
Teori
Theory
|
Praktik
Work
|
Du/Di
Industrial
|
||
|
· Menjelaskan sistem komputer
(input,proses,output, storage), hardware, software singkat dan jelas (Eksplorasi)
· Menjelaskan dan melakukan
prosedur penyalaan komputer secara benar
· Mengidentifikasikan kondisi
komputer yang siap dengan melihat tampilan pada layar monitor dengan teliti (Elaborasi)
· Menjelasakan dan melakukan
perintah-perintah internal dengan penulisan yang benar
·
Menjelaskan dan melakukan perintah-perintah eksternal dengan penulisan
yang benar (Konfirmasi)
|
30
Menit
|
30 menit
30 menit
30 menit
30 menit
|
|
Kerjasama,
saling menghargai, tanggung jawab
|
No
|
Kegiatan Belajar ( Learning Activites )
|
Waktu ( duration )
|
Pendidikan Kareteristik
|
||
3. Kegiatan Akhir ( Post Activites )
|
Teori
Theory
|
Praktik
Work
|
Du/Di
Industrial
|
||
|
Menyimpulkan
dan memberi tugas untuk pertemuan berikutnya
|
15 menit
|
|
|
|
II. Alat ( Appliance )
LCD Proyektor
Komputer
III. Bahan ( Subtansce )
Modul KKPI Kelas X
Artikel
dari Internet
IV. Penilaian / Evaluasi ( Assessment / Evaluation )
Tes praktik, tugas mencari artikel dan
observasi
a. Untuk Mata Diklat Produktif dan Mata
Pelajaran Normatif Adaptif yang praktik.
( For Subject Produktif and Normatif Adaptif wich work )
No
|
Nama Siswa
Name
|
Aspek yang dinilai ( score Aspect )
|
Nilai (
Score )
|
||
Psikomotorik (
Psikomotorik)
70 %
|
Kognitif (Cognate
)
15 %
|
Sikap (Attitude
)
15 %
|
|||
1
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
Ampelgading,
Juli.2011
Anknowledge
WKS 1 Teacher
(Aris Budiriyanto, S.Pd) (Rohman
Pujadi, S.Kom)
NIP. 19770804 200701 1 008 NIP. 19741111 200901 1 004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
LESSON
PLAN
(
RPP )
Sekolah : SMK Negeri 1 Ampelgading
School
Mata Diklat : KKPI
Subject
/ level
Kelas /Semester : X/1
Class
/ Semester
Waktu :
8 jam x @ 45 menit ( 4 x pertemuan )
Duration
Pertemuan ke :
5 - 8
Meeting
to
Standart Kompetensi : Mengoperasikan PC stand alone
Competency
Kompetensi Dasar : Mengoperasikan sistem operasi
berbasis GUI
Basic Competency
Indikator :
Indicator
1.
Pointing device (seperti mouse) dijelaskan secara benar
2.
Mouse digunakan untuk melakukan perintah pengelolaan file dan folder, seperti
melihat isi folder, membuat,
mengubah, menghapus, mengganti nama file/
folder, menyalin/ memindahkan folder dan menyalin/ memindahkan file dari suatu folder ke lokasi lain
3.
Pointing device dengan cara “point &
click” maupun “click & drag” dilakukan pada lingkungan GUI
4.
Pengelolaan
sistem manajemen menu tampilan, icon dan tampilan utama dilakukan dengan benar
5.
Device input output diinstalasi
pada sistem dengan cermat dan teliti
6.
Program pada sistem operasi berbasis GUI dibuka dan ditutup sesuai
prosedur
7.
Proses shut down
dilakukan secara benar sesuai dengan SOP
V. Tujuan Pembelajaran
Goal
Setelah kegiatan belajar mengajar selesai diharapkan siswa dapat menjelaskan :
§ Pointing device (seperti mouse) secara benar
§ Mouse digunakan untuk
melakukan perintah pengelolaan file
dan folder, seperti melihat isi folder, membuat, mengubah, menghapus,
mengganti nama file/ folder, menyalin/ memindahkan folder dan menyalin/ memindahkan file dari suatu folder ke lokasi lain
§ Pointing device dengan cara “point & click” maupun “click & drag”
dilakukan pada lingkungan GUI
§ Pengelolaan sistem manajemen menu tampilan, icon dan
tampilan utama dilakukan dengan benar
§ Device input output diinstalasi pada sistem dengan cermat dan
teliti
§ Program pada sistem operasi
berbasis GUI dibuka dan ditutup sesuai prosedur
§ Proses shut down dilakukan secara benar sesuai
dengan SOP
II.
Materi Pembelajaran :
Materials
·
Pengetahuan peralatan pointing device
·
Membuat, menyalin, mengubah dan menghapus file satu persatu, kelompok dan seluruh
·
Membuat , menyalin, mengubah dan menghapus folder satu persatu, kelompok dan seluruh Pengaturan tampilan window sesuai dengan
kebutuhan
·
Perintah-perintah untuk mengelola menu, icon dan tampilan utama
·
Install printer, scanner, kartu jaringan, Prosedur Shutdown komputer
V. Metode Pembelajaran
Methodes
-
Ceramah,
-
demonstrasi,
-
diskusi
-
praktek
VI. Proses Kegiatan Belajar Mengajar :
Teching
learning Process
No
|
Kegiatan Belajar ( Learning Activites )
|
Waktu ( duration )
|
Pendidikan Kareteristik
|
||
1.
Kegiatan Awal ( Pre Activites )
|
Teori
Theory
|
Praktik
Work
|
Du/Di
Industrial
|
||
|
1.
Mengecek
persiapan siswa kemudian berdo’a
2. Mendiskusikan Langkah awal
penyalaan peralatan
peralatan pointing device
|
5
10
|
|
|
Taqwa
|
No
|
Kegiatan Belajar ( Learning Activites )
|
Waktu ( duration )
|
Pendidikan Kareteristik
|
||
2.
Kegiatan Inti( Whilst Activites )
|
Teori
Theory
|
Praktik
Work
|
Du/Di
Industrial
|
||
|
·
Menjelaskan jenis-jenis piranti pointing
device
·
Menggunakan peralatan peralatan pointing
device sesuai dengan kebutuhan
·
Menjelaskan dan melakukan prosedur membuat,menyalin, mengubah dan
menghapus file baik satu persatu,
kelompok dan menyeluruh
·
Menjelaskan dan melakukan prosedur membuat,menyalin, mengubah folder baik satupersatu, kelompok dan
menyeluruh
·
Menjelaskan dan melakukan pengaturan tampilan kerja
·
Menjelaskan dan melakukan prosedur untuk mengelola menu, icon dan
tampilan utama
·
Menjelaskan dan melakukan prosedur instalasi printer, scaner, kartu
jaringan.
·
Menjelaskan dan melakukan prosedur shutdown
`
|
30
Menit
|
30 menit
30 menit
30 menit
30 menit
30 menit
|
|
Kerjasama,
saling menghargai, tanggung jawab
|
No
|
Kegiatan Belajar ( Learning Activites )
|
Waktu ( duration )
|
Pendidikan Kareteristik
|
||
3. Kegiatan Akhir ( Post Activites )
|
Teori
Theory
|
Praktik
Work
|
Du/Di
Industrial
|
||
|
Menyimpulkan
dan memberi tugas untuk pertemuan berikutnya
|
15 menit
|
|
|
|
VI. Alat ( Appliance )
LCD Proyektor
Komputer
VII. Bahan ( Subtansce )
Modul KKPI Kelas X
Artikel
dari Internet
VIII. Penilaian / Evaluasi ( Assessment / Evaluation )
Tes praktik, tugas mencari artikel dan
observasi
a. Untuk Mata Diklat Produktif dan Mata
Pelajaran Normatif Adaptif yang praktik.
( For Subject Produktif and Normatif Adaptif wich work )
No
|
Nama Siswa
Name
|
Aspek yang dinilai ( score Aspect )
|
Nilai (
Score )
|
||
Psikomotorik (
Psikomotorik)
70 %
|
Kognitif (Cognate
)
15 %
|
Sikap (Attitude
)
15 %
|
|||
1
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
EVALUASI
Pilihlah
salah satu jawaban yang paling tepat !
1. Salah satu aplikasi perkantoran yang
banyak dipergunakan pada lingkungan system operasi Linux adalah …
- Star-page Office
- Disklese System
- OpenOffice
- GNOME
- KDE-Office
2. Salah satu cara untuk memulai
Aplikasi pada system operasi Linux dalam modus GUI (Graphical User Interfaces)
adalah ...
- Mengklik satu kali pager yang ada pada toolbars
- Mengklik satu kali pada tombol K-Menu yang ada pada toolbars
- Klik kanan pada K-Menu yang ada pada toolbars
- Klik kanan pada pager yang ada pada toolbars
- Klik kanan pada icon Trash yang ada pada desktop
3. Mana hal berikut yang berarti menggerakan
penunjuk mouse pada layar ...
- Menekan tombol panah pada keyboard
- Menggerakan mouse hingga penunjuk bergerak
- Menggerakan mouse hingga penunjuk bergerak dan menekan tombol kiri mouse
- Menggerakan mouse hingga penunjuk bergerak dan klik kanan
- Menekan tombol kiri mouse tanpa melepas lalu menggerakkan mouse
4.
Tombol kombinasi adalah …
- Menekan dua atau lebih tombol pada keyboard pada waktu yang sama, seperti menekan tombol <ALT> dan <TAB> pada waktu yang sama
- Satu cara untuk mengunci komputer Anda dan membuka kunci dengan menekan tombol kombinasi yang sama
- Menggunakan keyboard yang digabungkan dengan mouse
- Kombinasi Keyboard dengan input device lainnya
- Menggunakan keyboard dan finger scanner dalam waktu yang bersamaan
5. Menampilkan daftar hal yang dapat
dilakukan terhadap satu objek adalah ...
- Menunjuk satu objek dan menekan tombol <CTRL>+<P>
- Menyentuh satu objek dengan jari Anda
- Klik pada satu objek
- Klik kanan satu objek
- Klik kanan sebanyak dua kali pada satu objek
6. Tombol <F1> pada aplikasi Windows
berfungsi ...
A. Menampilkan Windows pertolongan pada
aplikasi yang sedang aktif
B. Menampilkan Windows
pertolongan pada semua aplikasi yang dibuka
C. Menampilakan Windows Explorer
D. Perintah Format pada hardisk
system
E. Menampilkan File
maupun Folder pada drive D
Kuci Jawaban :
1. C 3.
B 5. C
2. A 4.
A 6. A
Ampelgading, Juli.2011
Anknowledge
WKS 1 Teacher
(Aris Budiriyanto, S.Pd)
(Rohman
Pujadi, S.Kom)
NIP. 19770804 200701 1 008 NIP. 19741111 200901 1 004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
LESSON
PLAN
(
RPP )
Sekolah : SMK Negeri 1 Ampelgading
School
Mata Diklat : KKPI
Subject
/ level
Kelas /Semester : X/1
Class
/ Semester
Waktu :
6 jam x @ 45 menit
( 3 x pertemuan )
Duration
Pertemuan ke :
9 - 11
Meeting
to
Standart Kompetensi : Mengoperasikan
sistem operasi software
Competency
Kompetensi Dasar : Menginstal sistem operasi software
Basic Competency
Indikator :
Indicator
1.
Fungsi software sistem operasi
dijelaskan dengan benar
2.
Langkah-langkah menginstal software
sistem operasi dijelaskan dengan benar
3.
Cara menginstal software sistem
operasi dijelaskan dengan benar
4.
Software sistem operasi diinstal
sesuai dengan SOP
5.
Software sistem operasi dioperasikan
dan berjalan secara normal
6.
Fungsi software aplikasi
dijelaskan dengan benar
7.
Langkah-langkah menginstal software
aplikasi dijelaskan dengan benar
8.
Cara menginstal software aplikasi
dijelaskan dengan benar
9.
Software aplikasi diinstal sesuai
dengan SOP
10.
Software aplikasi dioperasikan dan
berjalan secara normal
IX. Tujuan Pembelajaran
Goal
Setelah kegiatan belajar mengajar selesai diharapkan siswa dapat menjelaskan :
·
Fungsi software sistem operasi
dijelaskan dengan benar
·
Langkah-langkah menginstal software
sistem operasi dijelaskan dengan benar
·
Cara menginstal software sistem
operasi dijelaskan dengan benar
·
Software sistem operasi diinstal
sesuai dengan SOP
·
Software sistem operasi dioperasikan
dan berjalan secara normal
·
Fungsi software aplikasi
dijelaskan dengan benar
·
Langkah-langkah menginstal software
aplikasi dijelaskan dengan benar
·
Cara menginstal software aplikasi
dijelaskan dengan benar
·
Software aplikasi diinstal sesuai
dengan SOP
·
Software aplikasi dioperasikan dan
berjalan secara normal
II.
Materi Pembelajaran :
Materials
Menginstal Sistem Operasi dan Program Aplikasi :
Fungsi software:
§
sistem operasi
§
aplikasi
Cara menginstal software
:
§
sistem operasi
§
aplikasi
Cara
mengoperasikan software :
§
sistem operasi
§
aplikasi
VII. Metode Pembelajaran
Methodes
-
Ceramah,
-
demonstrasi,
-
diskusi
-
praktek
VIII. Proses Kegiatan Belajar Mengajar :
Teching
learning Process
No
|
Kegiatan Belajar ( Learning Activites )
|
Waktu ( duration )
|
Pendidikan Kareteristik
|
||
1.
Kegiatan Awal ( Pre Activites )
|
Teori
Theory
|
Praktik
Work
|
Du/Di
Industrial
|
||
|
1.
Mengecek
persiapan siswa kemudian berdo’a
2. Mendiskusikan Langkah awal
penyalaan peralatan
peralatan pointing device
|
5
10
|
|
|
Taqwa
|
No
|
Kegiatan Belajar ( Learning Activites )
|
Waktu ( duration )
|
Pendidikan Kareteristik
|
||
2.
Kegiatan Inti( Whilst Activites )
|
Teori
Theory
|
Praktik
Work
|
Du/Di
Industrial
|
||
|
·
Mempersiapkan
software dan komputer yang akan diinstal.
·
Menjelaskan fungsi
software sistem operasi.
·
Menjelaskan
langkah-langkah instalasi software sistem operasi.
·
Menginstal software
sistem operasi.
·
Mengoperasikan
software sistem operasi.
·
Menjelaskan fungsi
software aplikasi.
·
Menjelaskan
langkah-langkah instalasi software aplikasi.
·
Menginstal software
aplikasi.
·
Mengoperasikan
software aplikasi
`
|
30
Menit
|
60 menit
30 menit
45 menit
|
|
Kerjasama,
saling menghargai, tanggung jawab
|
No
|
Kegiatan Belajar ( Learning Activites )
|
Waktu ( duration )
|
Pendidikan Kareteristik
|
||
3. Kegiatan Akhir ( Post Activites )
|
Teori
Theory
|
Praktik
Work
|
Du/Di
Industrial
|
||
|
Menyimpulkan
dan memberi tugas untuk pertemuan berikutnya
|
15 menit
|
|
|
|
X. Alat ( Appliance )
LCD Proyektor
Komputer
XI. Bahan ( Subtansce )
Modul KKPI Kelas X
Artikel
dari Internet
XII. Penilaian / Evaluasi ( Assessment / Evaluation )
Tes praktik, tugas mencari artikel dan
observasi
a. Untuk Mata Diklat Produktif dan Mata
Pelajaran Normatif Adaptif yang praktik.
( For Subject Produktif and Normatif Adaptif wich work )
No
|
Nama Siswa
Name
|
Aspek yang dinilai ( score Aspect )
|
Nilai (
Score )
|
||
Psikomotorik (
Psikomotorik)
70 %
|
Kognitif (Cognate
)
15 %
|
Sikap (Attitude
)
15 %
|
|||
1
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
EVALUASI
Pilihlah
salah satu jawaban yang paling tepat !
1. Berapa resolusi standard Desktop yang
direkomendasikan …
A.
800 x 600
B.
640 x 480
C.
1024 x 768
D.
1280 x 1024
E. 1600
x 1200
2. Pola warna layer desktop diubah pada
pilihan …
A.
Screen saver
B.
Resolution
C.
Themes
D.
Background
E. Web
Page
3. Lokasi penempatan file linux yang paling tinggi di lokasi folder …
A.
Drive C :
B.
/Root
C.
CD Rom
D.
DVD Rom
E. Sub
Folder
4. Lokasi Indonesia dalam waktu standard
global … dari patokan waktu global
A.
+ 1 jam
B.
– 5 jam
C.
+ 10 jam
D.
– 7 jam
E. +
7 jam
5.
Salah satu screen
saver dari linux adalah …
A.
Blank
B.
Starfield
C.
marquee
D.
Sonar
E.
Beziers
Kuci Jawaban :
1. A 3.
B 5. D
2. C 4.
E
Ampelgading, Juli.2011
Anknowledge
WKS 1 Teacher
(Aris Budiriyanto, S.Pd) (Rohman
Pujadi, S.Kom)
NIP. 19770804 200701 1 008 NIP. 19741111 200901 1 004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
LESSON
PLAN
(
RPP )
Sekolah : SMK Negeri 1 Ampelgading
School
Mata Diklat : KKPI
Subject
/ level
Kelas /Semester : X/1
Class
/ Semester
Waktu :
18 jam x @ 45 menit
( 9 x pertemuan )
Duration
Pertemuan ke :
12 - 20
Meeting
to
Standart Kompetensi : Mengoperasikan
sistem operasi software
Competency
Kompetensi
Dasar : Mengoperasikan software pengolah kata
Basic Competency
Indikator :
Indicator
1.
Fungsi software pengolah kata
dijelaskan dengan benar
2.
Software pengolah kata dijalankan
melalui perintah yang terdapat pada start
menu, shortcut atau icon
3. Berbagai software pengolah kata dioperasikan sesuai dengan SOP
4.
Perintah-perintah
pengelolaan File Document, seperti:
membuat dokumen baru, membuka dokumen, menyimpan dokumen, menyimpan dengan nama
lain, keluar dari program aplikasi dijalankan dengan benar
5.
File
Document disimpan
menggunakan berbagai format antara lain :
sxw (Text Document), doc (Ms Word), rtf (Rich Text Format), txt (Plain text),
odt (Open Dokument), html (Web page)
6.
File
Document dijalankan dengan perintah-perintah editing sederhana antara lain : mengetik dan menyelipkan huruf/
kata/ kalimat, memformat huruf/font, text
alignment, numbering, bullet, page break, penggunaan kolom, paragraf, border dan shading, format painter, edit, paste, cut, mail mergeFile Document
disimpan menggunakan berbagai format antara lain : sxw (Text Document), doc (Ms Word), rtf (Rich Text Format), txt
(Plain text), odt (Open Dokument), html (Web page)
7.
File Document dijalankan
dengan perintah-perintah editing
sederhana antara lain : mengetik dan menyelipkan huruf/ kata/ kalimat,
memformat huruf/font, text alignment,
numbering, bullet, page break, penggunaan kolom, paragraf, border dan shading, format painter, edit, paste, cut, mail merge
8. File
Document
diatur dengan
perintah-perintah pengaturan antara lain: ukuran kertas, orientasi kertas (Potraid atau Landscap), margin
9. Header dan footer, pemberian halaman,
penomoran isian berulang diaplikasikan pada file
dokumen
10. Perintah-perintah pencetakan seperti print setup dan print preview
diaplikasikan sesuai dengan parameter
kertas dan printer
11. File
Document dicetak sesuai
dengan parameter standar seperti mencetak semua halaman, halaman tertentu,
halaman yang sedang aktif/diedi
I. Tujuan Pembelajaran
Goal
Setelah kegiatan belajar mengajar selesai diharapkan siswa dapat menjelaskan :
·
Fungsi software pengolah kata
dijelaskan dengan benar
·
Software pengolah kata dijalankan melalui
perintah yang terdapat pada start menu,
shortcut atau icon
·
Berbagai
software pengolah kata dioperasikan
sesuai dengan SOP
·
Perintah-perintah
pengelolaan File Document, seperti:
membuat dokumen baru, membuka dokumen, menyimpan dokumen, menyimpan dengan nama
lain, keluar dari program aplikasi dijalankan dengan benar
·
File Document disimpan menggunakan berbagai format antara lain : sxw (Text Document), doc (Ms Word), rtf
(Rich Text Format), txt (Plain text), odt (Open Dokument), html (Web page)
·
File Document dijalankan
dengan perintah-perintah editing
sederhana antara lain : mengetik dan menyelipkan huruf/ kata/ kalimat,
memformat huruf/font, text alignment,
numbering, bullet, page break, penggunaan kolom, paragraf, border dan shading, format painter, edit, paste, cut, mail mergeFile Document
disimpan menggunakan berbagai format antara lain : sxw (Text Document), doc (Ms Word), rtf (Rich Text Format), txt
(Plain text), odt (Open Dokument), html (Web page)
·
File Document dijalankan
dengan perintah-perintah editing
sederhana antara lain : mengetik dan menyelipkan huruf/ kata/ kalimat,
memformat huruf/font, text alignment,
numbering, bullet, page break, penggunaan kolom, paragraf, border dan shading, format painter, edit, paste, cut, mail merge
·
File Document diatur dengan perintah-perintah pengaturan antara
lain: ukuran kertas, orientasi kertas (Potraid
atau Landscap), margin
·
Header
dan footer, pemberian halaman, penomoran isian berulang diaplikasikan pada file dokumen
·
Perintah-perintah pencetakan seperti print setup dan print preview
diaplikasikan sesuai dengan parameter
kertas dan printer
·
File Document dicetak sesuai dengan parameter standar seperti
mencetak semua halaman, halaman tertentu, halaman yang sedang aktif/diedit
II.
Materi Pembelajaran :
Materials
§
Pengenalan software aplikasi dan
menu-menu software pengolah kata
· Membuat, membuka dan menyimpan
file document
· Pengolahan dan pengaturan,
serta isian berulang pada file
document
·
Pencetakan file document
II. Metode Pembelajaran
Methodes
-
Ceramah,
-
demonstrasi,
-
diskusi
-
praktek
III. Proses Kegiatan Belajar Mengajar :
Teching
learning Process
No
|
Kegiatan Belajar ( Learning Activites )
|
Waktu ( duration )
|
Pendidikan Kareteristik
|
||
1.
Kegiatan Awal ( Pre Activites )
|
Teori
Theory
|
Praktik
Work
|
Du/Di
Industrial
|
||
|
1.
Mengecek
persiapan siswa kemudian berdo’a
2. Mendiskusikan Langkah awal
penyalaan peralatan
peralatan pointing device
|
5
10
|
|
|
Taqwa
|
No
|
Kegiatan Belajar ( Learning Activites )
|
Waktu ( duration )
|
Pendidikan Kareteristik
|
||
2.
Kegiatan Inti( Whilst Activites )
|
Teori
Theory
|
Praktik
Work
|
Du/Di
Industrial
|
||
|
·
Menjelaskan fungsi software
pengolah kata
·
Menjelaskan langkah-langkah membuka dan menutup software pengolah kata sesuai SOP
·
Mengoperasikan melalui menu, shortcut atau icon pada berbagai software pengolah kata dengan cermat
misalnya : Microsoft Word (Microsoft
Office), Text Document (Star Office), Witer (Open Office)
·
Membuat file dokumen baru, membuka dokumen, menyimpan
dokumen, menyimpan dengan nama lain dengan
menggunakan berbagai program aplikasi pengolah kata
·
Menjelaskan
langkah-langkah menyimpan file dokumen sesuai prosedur
·
Menyimpan file dokumen baru
atau file nama lain dengan berbagai
format penyimpanan secara teliti, misalnya : sxw (Text Document), doc
(Ms Word), rtf (Rich Text Format), txt (Plain text), odt (Open Document),
html (Web page)
·
Menjelaskan
dan melakukan pengolahan dan pengaturan pada file dokumen menggunakan
perintah-perintah font, text aligment,
bullet and numbering, border and shading, page break, coulumn, page setup,
paragraf, format painter, header and footer, edit, paste, cut, mail merge
·
Menjelaskan langkah-langkah perintah cetak file dokumen dengan benar
·
Megoperasikan
Perintah-perintah pencetakan seperti print
setup dan print preview serta
menyesuaikan parameter kertas dgn printer
·
Mengoperasikan perintah
cetak pada software pengolah untuk
mencetak semua halaman, halaman tertentu, halaman yang sedang aktif/diedit
·
Mencetak
file dokumen
`
|
30
Menit
30 menit
30 menit
|
60 menit
30 menit
45 menit
45 menit
45 menit
90 menit
|
|
Kerjasama,
saling menghargai, tanggung jawab
|
No
|
Kegiatan Belajar ( Learning Activites )
|
Waktu ( duration )
|
Pendidikan Kareteristik
|
||
3. Kegiatan Akhir ( Post Activites )
|
Teori
Theory
|
Praktik
Work
|
Du/Di
Industrial
|
||
|
Menyimpulkan
dan memberi tugas untuk pertemuan berikutnya
|
15 menit
|
|
|
|
XIII. Alat ( Appliance )
LCD Proyektor
Komputer
XIV. Bahan ( Subtansce )
Modul KKPI Kelas X
Artikel
dari Internet
XV. Penilaian / Evaluasi ( Assessment / Evaluation )
Tes praktik, tugas mencari artikel dan
observasi
a. Untuk Mata Diklat Produktif dan Mata
Pelajaran Normatif Adaptif yang praktik.
( For Subject Produktif and Normatif Adaptif wich work )
No
|
Nama Siswa
Name
|
Aspek yang dinilai ( score Aspect )
|
Nilai (
Score )
|
||
Psikomotorik (
Psikomotorik)
70 %
|
Kognitif (Cognate
)
15 %
|
Sikap (Attitude
)
15 %
|
|||
1
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
Ampelgading, Juli.2011
Anknowledge
WKS 1 Teacher
(Aris Budiriyanto, S.Pd) (Rohman
Pujadi, S.Kom)
NIP. 19770804 200701 1 008 NIP. 19741111 200901 1 004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
LESSON
PLAN
(
RPP )
Sekolah :
SMK Negeri 1 Ampelgading
School
Mata Diklat : KKPI
Subject
/ level
Kelas /Semester : X/2
Class
/ Semester
Waktu :
21 jam x @ 45 menit
( 18 x pertemuan )
Duration
Pertemuan ke :
1-18
Meeting
to
Standart Kompetensi :
Mengoperasikan sistem operasi software
Competency
Kompetensi
Dasar : Mengoperasikan software spreedsheet
Basic Competency
Indikator :
Indicator
Fungsi software spreadsheet (lembar sebar) dijelaskan dengan benar
·
Software
spreadsheet (lembar sebar) dioperasikan melalui perintah
start menu, shortcut atau icon
·
Berbagai software spreadsheet dioperasikan
sesuai dengan SOP
·
Perintah-perintah
pengelolaan file spreadsheet (lembar
sebar) atau sheet
(lembar kerja) seperti: membuat, membuka, menyimpan, menyimpan dengan
nama lain dioperasikan sesuai dengan SOP
I. Tujuan Pembelajaran
Goal
Siswa dapat
Mengoperasikan Software Spreadsheet
II.
Materi Pembelajaran :
Materials
Aplikasi Software Spreadsheet:
· Pengenalan
software aplikasi dan menu-menu
software spreadsheet
· Membuat, membuka dan menyimpan file spreadsheet
· Pengolahan
data sederharna yang terdapat pada cell (kolom dan baris), serta isian berulang
pada spreadsheet
·
Pencetakan
file spreadsheet
III. Metode Pembelajaran
Methodes
-
Ceramah,
-
demonstrasi,
-
diskusi
-
praktek
IV. Proses Kegiatan Belajar Mengajar :
Teching
learning Process
No
|
Kegiatan Belajar ( Learning Activites )
|
Waktu ( duration )
|
Pendidikan Kareteristik
|
|||
1.
Kegiatan Awal ( Pre Activites )
|
Teori
Theory
|
Praktik
Work
|
Du/Di
Industrial
|
|||
|
1.
Menjelaskan
fungsi software spreadsheet
2. Menjelaskan fungsi menu-menu software
spreadsheet
3. Menjelaskan langkah-langkah membuka dan menutup software spreadsheet
4.
Mengoperasikan berbagai software spreadsheet misalnya : Microsoft Excel (Microsoft Office), Spreadsheet (Star Office), Calc (Open
Office)
5. Membuat, membuka, menyimpan, menyimpan dengan nama lain
sebuah spreadsheetdengan menggunakan berbagai
program aplikasi spreadsheet
|
15
Menit
30
Menit
15
Menit
|
45
Menit
45
Menit
|
|
Taqwa
|
|
No
|
Kegiatan Belajar ( Learning Activites )
|
Waktu ( duration )
|
Pendidikan Kareteristik
|
|||
2.
Kegiatan Inti( Whilst Activites )
|
Teori
Theory
|
Praktik
Work
|
Du/Di
Industrial
|
|||
|
1.
Instruktur
memberikan tugas praktek menjalankan komputer dan mengisi lembar kerja menjalankan komputer kepada siswa dan dengan
metode demonstrasi serta diskusi siswa mengerjakan lembar kerja
yang diberikan guru
2.
Instruktur mengawasi
demonstrasi menjalankan komputer dan pengisian lembar kerja yang dilakukan siswa
|
30
Menit
|
30 menit
|
|
Kerjasama,
saling menghargai, tanggung jawab
|
|
No
|
Kegiatan Belajar ( Learning Activites )
|
Waktu ( duration )
|
Pendidikan Kareteristik
|
|||
3. Kegiatan Akhir ( Post Activites )
|
Teori
Theory
|
Praktik
Work
|
Du/Di
Industrial
|
|||
|
1.
Kesimpulan:
Membuat resume dari hasil praktik.
2. Tugas Terstruktur: Pekerjaan Rumah ( PR) diambil dari modul tugas 1:
3. Tugas Tidak Terstruktur : siswa ditugaskan untuk
mempelajari mengenahi materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya
|
15 menit
|
|
|
|
|
V. Alat ( Appliance )
LCD Proyektor
Komputer
VI. Bahan ( Subtansce )
Modul KKPI Kelas X
Artikel dari Internet
VII. Penilaian / Evaluasi ( Assessment / Evaluation )
Tes
praktik, tugas mencari artikel dan observasi
a.
Untuk Mata Diklat Produktif dan Mata Pelajaran Normatif Adaptif yang praktik.
( For Subject Produktif and
Normatif Adaptif wich work )
No
|
Nama Siswa
Name
|
Aspek yang dinilai ( score Aspect )
|
Nilai (
Score )
|
||
Psikomotorik (
Psikomotorik)
70 %
|
Kognitif (Cognate
)
15 %
|
Sikap (Attitude
)
15 %
|
|||
1
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
Ampelgading, Januari 2012
Anknowledge
WKS 1 Teacher
(Aris Budiriyanto, S.Pd) (Rohman
Pujadi, S.Kom)
NIP. 19770804 200701 1 008 NIP. 19741111 200901 1 004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NAMA SEKOLAH :
SMK NEGERI 1 AMPELGADING
MATA PELAJARAN :
KKPI
KELAS/SEMESTER :
X / 2
ALOKASI WAKTU :
21 Jam x 45 Menit
PERTEMUAN KE :
1 s/d 18
STAN DAR KOMPETENSI :
Mengoperasikan Sistem Operasi Software
KOMPETENSI DASAR : 2.3 Mengoperasikan software spreadsheet
INDIKATOR : ● Fungsi software spreadsheet(lembar sebar) dijelaskan dengan
benar
·
Software
spreadsheet (lembar sebar) dioperasikan melalui perintah
start menu, shortcut atau icon
·
Berbagai software spreadsheet dioperasikan
sesuai dengan SOP
·
Perintah-perintah
pengelolaan file spreadsheet (lembar
sebar) atau sheet
(lembar kerja) seperti: membuat, membuka,
menyimpan, menyimpan dengan nama lain dioperasikan sesuai dengan SOP
I. TUJUAN
Siswa dapat :
1. Mengoperasikan Software Spreadsheet
II.
MATERI POKOK
Aplikasi Software
Spreadsheet:
· Pengenalan software aplikasi dan
menu-menu software spreadsheet
· Membuat,
membuka dan menyimpan file spreadsheet
· Pengolahan data sederharna yang terdapat
pada cell (kolom dan baris), serta isian berulang pada spreadsheet
Pencetakan file spreadsheet
III.
METODE
PEMBELAJARAN
§ Ceramah
§ Tanya
Jawab
§ Demonstrasi
§ Pemberian
Tugas
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A.
KEGIATAN AWAL
·
Menjelaskan fungsi software spreadsheet
·
Menjelaskan
fungsi menu-menu software spreadsheet
·
Menjelaskan
langkah-langkah membuka dan menutup software spreadsheet
·
Mengoperasikan
berbagai software spreadsheet misalnya : Microsoft Excel (Microsoft
Office), Spreadsheet (Star Office), Calc (Open Office)
·
Membuat, membuka, menyimpan, menyimpan dengan nama lain
sebuah spreadsheetdengan menggunakan berbagai program aplikasi spreadsheet
B. KEGIATAN
INTI
· Instruktur memberikan
tugas praktek menjalankan komputer dan mengisi lembar kerja menjalankan komputer
kepada siswa dan dengan metode demonstrasi serta diskusi siswa mengerjakan lembar kerja yang
diberikan guru
· Instruktur mengawasi
demonstrasi menjalankan komputer dan pengisian lembar kerja yang dilakukan siswa
C. KEGIATAN
AKHIR
· Kesimpulan:
Membuat resume dari hasil praktik.
·
Tugas
Terstruktur: Pekerjaan Rumah ( PR) diambil dari modul tugas 1:
·
Tugas Tidak Terstruktur : siswa ditugaskan untuk
mempelajari mengenahi materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
V. MATERI PEMELAJARAN
Aplikasi Software Spreadsheet:
· Pengenalan software aplikasi dan
menu-menu software spreadsheet
· Membuat,
membuka dan menyimpan file spreadsheet
· Pengolahan data
sederharna yang terdapat pada cell (kolom dan baris), serta isian berulang pada
spreadsheet
· Pencetakan
file spreadsheet
VI. ALAT
/BAHAN SUMBER BELAJAR
1.
Alat/Bahan : Personal Komputer,
UPS, Internet, Software Aplikasi Spreadsheet,
printer, LCD Proyektor, Laptop
printer, LCD Proyektor, Laptop
2. Sumber Belajar
: Modul KKPI, Buku Panduan
Software Spreadsheet, Media
pembelajaran PPT.
VII. PENILAIAN
·
Tes Tertulis
·
Tes Praktek
·
Tugas-tugas Observasi
Waka
Kurikukulum Guru Madik
Aris Budi Riyanto, S.Pd Rohman Pujadi, S.Kom
NIP. 19790820 200604 1
011 NIP. 19741111 200901 1 004
Tidak ada komentar:
Posting Komentar
Silahkan Memberi masukan yang positif di blog ini!